четверг, 31 октября 2013 г.

О липучках - гениальное просто!

День добрый!
А я говорила вам, что статьи для магазина пишет наша мама?..Такой вот у нас семейный подряд получается:)
С вашего позволения, сделаю сюда перепост статьи о липучках. Мне было очень интересно об этом узнать. Специально вроде бы и задашься этим вопросом, но а вдруг ребенок спросит - откуда, зачем и почему? все, оказывается, очень просто:) как все гениальное!



Кому не знакомы сегодня липучки? Без этих застежек трудно представить себе обувь малышей, верхнюю подростковую, детскую одежду, различные рюкзаки и сумки.
 
История создания Велкро – знакомой всем застежки-липучки
А ведь появилась она всего полвека назад благодаря любознательному швейцарскому инженеру-изобретателю Жоржу де Местралю.  А еще его любимой собаке и прилипчивому репейнику. Отчищая очередной раз от него одежду и шерсть пса, Местраль подивился прочности прилипания и решил рассмотреть колючку под микроскопом.  Оказалось, что репей имеет маленькие крючочки. Вот они-то так крепко и цепляются за петельки ткани или шерсть животных.
На доводку изобретения и обивание порогов недоверчивых текстильщиков ушло 10 лет. Первым прообразом сегодняшней липучки были две полоски из хлопка с петлями и крючками. Изготовление было слишком трудоемкий, результат – недолговечным, пока инженер не применил для своей идеи нейлон. Завершил дело станок, который разрезал петли, превращая их в крючки. В 1955 году Местраль наконец получил патент и зарегистрировал свою торговую марку. Застежка получила имя Velcro – производное от французских слов: velours и crochet (бархат и крючок). Истинное величие открытия стало ясно, когда его применили для космических скафандров. 
Здесь, конечно, не скафандр, но шахматы на липучках:)

Радуга из текстильного репейника – виды липучек
За прошедшие со времени изобретения 50 с лишним лет люди придумали множество видов этих замечательных застежек. Различаются они:
×          Размерами,
×          Материалом (есть уже и металлические)
×          Способом крепления к изделию (пришиваются или клеются),
×          Цветом. Раньше были только черные, сейчас – всех цветов радуги, в том числе светоотражающие.

Применение липучки (ворсовки или ленты Velcro)
Эта парная застежка состоит из двух текстильных лент. В классическом варианте их поверхности покрыты петлями из моно-нити, но на одной эти петельки разрезаются, образуя крючки. Существуют варианты ленты из тонкого прозрачного полипропилена с выступами и пазами. При соприкосновении части цепляются одна за другую. Очень прочно и просто, впрочем, как все гениальное!  


Но липучка может быть не только застежкой. Вот как ее советуют использовать находчивые люди.


1. Приклеить на стену и прикрепить фотографии или легкие картины.

2. Одну часть ленты пришить к мягким игрушкам и тогда ребенок будет их убирать с увлечением. Кстати, так же борются со свободно летающими предметами на космической станции. К ним прикреплены кусочки Велкро, а на стены – большие полотна из нее.

3. Если пришить полоску липучки к брючкам ребенка, она, цепляясь за его сапожки, не даст набиваться туда снегу.

4. Липучкой удобно закрепить коврик в прихожей, съемный чехол на табуретку.

5. А еще можно снять катышки с трикотажа, быстро соорудить замок-защиту от детей на шкаф, обновить ремешок часов и пр. и пр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий