среда, 30 января 2013 г.

DROPS Andes - провяз, впечатления

             Я уже успела забыть как это здорово - вязать толстой пряжей:) Последние мои проекты были связаны на спицах 2,5 мм. А теперь спицы 8 мм, 2 ряда - и уже почти сантиметр полотна есть. Красота!
             В общем, я опробовала Анды и новые деревянные носочные спицы KnitPro. И то, и другое, вместе и по отдельности мне понравились:)


Анды - это смесь шерсти (65%) и альпаки (35%). На 100-граммовый моток идет 96 метров. Рекомендованы спицы 9 мм, при этом обещают, что полотно чулочной вязки размером 10 см*10 см вместит в себя 10 петель*14 рядов.

             Таких спиц на тот момент не нашлось, потому взяла 8-ку. Мой провяз (до стирки) получился немного меньше:
на 10 см в ширину вместилось 12 петель+2 кромочные, а в высоту в 10 см вместилось 15 рядов. Хочу его еще намочить, но это будет совсем потом.
Впечатления от нитки хорошие. Она не такая мягкая, как чистая альпака, и при этом не колючая. На шапку, толстый свитер с поддевкой, кардиган будет самое то. Особенно для любителей крупной вязки. На фото видно, что полотно не совсем гладкое, т.к. нитка с крупной не тугой круткой. Вообще, держать ее в руках приятно - за счет толщины получается классный массаж пальчиков и ладоней:)
              Как уже говорила, эта ниточка была куплена для шапки маме. Ожидается ее приезд в феврале:) и пока она будет занимать мое чадо, я буду вязать ей шапульку:)
Хорошего дня!

5 комментариев:

  1. Хочу такие спицы!!! Ира, где такие можно заказать??

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а шапку из этой пряжи нужно провязывать вторым слоем или флисом обшивать? Если в один слой резинкой 1х1 и рисунком буфы, она не будет продуваться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Я вязала на спицах 8, шапка получилась не очень рыхлая. Возьмите номер спиц еще меньше, и тогда вязка будет еще плотнее. Но, конечно, еще важен ваш стиль вязания.
      Как по мне, любая вязаная шапка без подклада на сильном ветру будет продуваться.

      Удалить
  3. Спасибо Вам большое за ответ!))))

    ОтветитьУдалить