суббота, 18 февраля 2017 г.

Курс правополушарного рисования

...или чем я занимаюсь последние три недели.
Была задача разрешить себе рисовать. Выражать свои мысли и идеи не только словами, но и образами. Сложно с этим, ибо прагматик/математик внутри меня творческую составляющую мою ощутимо подавляет.
Я обратилась к преподавателю художественной студии "7 Кольорів", которая имеет опыт проведения подобного курса и вуаля - 5 из 6 занятий я уже прошла.

Данный курс основан на  авторском курсе Бетти Эдвардс и ее книге/курсе "Откройте в себе художника". Суть его проста - разрешить творить нашему правому полушарию, найти лазейки для его выражения минуя доминирующее левое полушарие "прагматика". А само умение рисовать - это как умение водить машину. Научиться может КАЖДЫЙ здоровый человек. Это так - упрощенное мое изложение.
Такой курс можно проходить не только желающим научиться  рисовать. Спектр его побочных действий достаточно широк - творческий застой, желание развить какое-то качество, желание выявить и решить какие-то внутренние личные проблемы. Еще одним немаловажным "побочным действием" является вера в себя. Когда получаешь в такое короткое время такие впечатляющие результаты критику внутри уже ничего не остается, как принять и поверить. Поверить в себя:)

рисунки с первого и уже второго занятия

Конечно, можно его пройти по книге самостоятельно, можно удаленно. Но мой выбор пал на прохождение живого курса, чтобы хоть немного пообщаться с живыми людьми и конечно, получить быструю обратную связь:))

третье занятие

Результаты есть. Впечатления тоже есть. От "ого, я такое могу?" до "ничего себе..это я?". Результаты на фото. Дальнейшие мои действия - продолжать рисовать в студии, хотя бы раз в неделю. Ну и конечно - продвижение в реализации моих собственных проектов.

пятое занятие. Профиль с натуры.

Последнее занятие будет посвящено автопортрету. Внутренне готовлюсь, ибо в начале рисования профиля руки неумолимо дрожали:))) потом полегчало немножко.

7 комментариев:

  1. Ирааа, я в восторге!!!)))))
    Оооочень рада за Вас)))))................
    у меня множество философско-радостных раздумий, да возможности печатать нет...в общем: Вы - Умнечка-Разумнечка и Рождённая прежде всего для Себя Творческая Личность!
    Спасибо!
    С Днём Рождения дочки!!! Радости! Любви! Реализаций Возможностей Творить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, спасибо большое:)) я тоже рада:) долгий путь был ко всему этому.

      Удалить
  2. Ооо, а ещё с Новым Квилтом!!!
    Оооочень рада за Вас)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Ирочка, пусть новые проекты воплощаются в жизнь! Вдохновения и радости!
    Правополушарное рисование рулит!)
    Рисунки замечательные!

    ОтветитьУдалить
  4. Ира, очень круто! но я не верю что смогу так, хотя рисовать люблю очень, как процесс, но получается фигня) та же ситуация у меня с пением)) А у тебя видно заложен какой то внутренний талант, здорово что ты его разрешила себе открыть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, я тоже не верила. И сейчас не верю, в начале каждого занятия. Как и не верят все, кто приходит на курс. Я ж не одна такая:))
      Фигня - это прерогатива левого полушария, отключение от процесса которого и является целью курса. Легче всего сказать - талант. Но ведь талант - это малая часть. Есть еще умения и навыки. Мастерство, опыт. Ну и желание, конечно.
      Может есть смысл все-таки ознакомиться хотя бы с книгой, ее не сложно найти. Если рисовать очень хочется:)

      Удалить