понедельник, 22 августа 2016 г.

Книги по воспитанию родителей

Именно так я их и называю, ибо в этих книжках больше не детей воспитывают, а родителей - как себя вести с детьми. Потому решила назвать  такого рода книги, как говорится, своими именами:)
Читаете подобные?
Я да, и довольно активно. Потому что моего жизненного опыта и интуиции не хватает на адекватное решение возникающих вопрос-проблем-задачек. И конечно, задолбанность работой-недосыпами-бытом тоже сказывается на адекватности уже моего восприятия всех хочу-не хочу, буду-не буду.
Как и многим, мне хочется быть хорошей мамой своим девочкам. Я очень не много событий помню из детства, но хорошо помню свои личные ощущения-переживания где-то с начала школы и проблесками с детсада.  Наверное, именно они побуждают меня уважительно относится к детям и искать компромиссы. Безусловная любовь, конечно, тоже здесь не на втором месте. Но проявления любви могут быть уж очень разными:) Уважение больше имеет отношения к демократичному воспитанию, на мой взгляд.

Среди моих фаворитов, которые здорово ставят мозги на место это, конечно, книги Гиппенрейтер Ю. Б. "Общаться с ребенком. КАК?" и "Общаться с ребенком. Так?"
В этом же ряду и Януш Корчак (у него даже выбрать что-то отдельное сложно, ибо ВСЕ книги хороши), и
Владимир Леви "Как воспитывать родителей или новый нестандартный ребенок".

Сейчас читаю книгу Заряны и Нины Некрасовых – "Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти". Очень мне нравится. Изложение доступнее некуда. И знаете, в этой книге априори родителям позволяется быть "прогульщиками":) в том смысле, что сразу же по умолчанию предлагается надцать способов не забыть, не скатиться обратно в выработке новой привычки общения, опыт других читателей. Я это ценю, так как желание и стремление быть идеальным родителем тоже не очень-то хорошо сказывается на отношенияхи на самооценке родителя. Но до все этого нужно было дойти. Дорасти. Вместе со своими детьми:) и продолжать расти,  и продолжать развиваться, ибо все мы бываем в первый раз родителями:)

Расскажите, какие книги читаете вы? Как справляетесь с возрастными кризисами деток?



1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Ирина! Поздравляю с рождением младшей доченьки!!!(извините, не внимательна была к чтению блога) Гармонично-прекрасной Жизни её и Вашей Семье!
    Спасибо боооольшое за этот пост. Для нашей семьи также эта тема актуальна и мы с мужем аналогично с Вами думаем, что воспитание детей начинаеться с воспитания родителей...Книгу Некрасовых впервые читали ещё будучи беременными старшим сыном -- книга актуальна и поныне...
    надо идти. продолжение следует...

    ОтветитьУдалить